logo logotitre
Voir les événements terminés

Prochains événements

05.03.2020

Match du Volley Loisir


Début: 20h30
Lieu : Coffrane
Fin: 23h00 le 05.03.2020

C'est jeudi 5 mars 2020 que l'équipe du Volley Loisir se déplace à Coffrane pour un match de championnat à 20h30 !

Venez nombreux les encourager !


12.03.2020

Match du Volley Loisir


Début: 20h30
Lieu : Colombier (Planeyse)
Fin: 23h00 le 12.03.2020

C'est jeudi 12 mars 2020 que l'équipe du Volley Loisir se déplace à Colombier pour un match de championnat à 20h30 à la salle de Planeyse !

Venez nombreux les encourager !


19.03.2020

Match du Volley Loisir


Début: 20h30
Lieu : Coffrane (collège primaire)
Fin: 23h00 le 19.03.2020

Le jeudi 19 mars 2020, l'équipe du Volley Loisir a à nouveau rendez-vous à Coffrane à la salle du collège primaire pour un match de championnat à 20h30 !

Venez nombreux les encourager !


04.04.2020

Concours de Printemps 2020 (cat.1 à 7)


Début: 07h00
Lieu : Non défini
Fin: 17h00 le 05.04.2020

Cette année et pour la première fois, le Concours de Printemps aura lieu sur tout le week-end des 4 et 5 avril 2019 et regroupera les catégories 1 à 7 agrès individuels.
Avec un grand nombre de gymnastes inscrits (... gymnastes !), notre société sera très bien représentée. Nous souhaitons beaucoup de plaisir à tout le monde.
 

A noter que ce concours fait parti des concours qualificatifs pour les championnats suisses filles et garçons

Horaire du concours et répartition des gymnastes à venir


06.04.2020

Match du Volley Loisir


Début: 20h30
Lieu : Chx-de-Fds (20h30 Les Forges)
Fin: 23h00 le 06.04.2020

Lundi 6 avril 2020, l'équipe du Volley Loisir a rendez-vous à Chaux-de-Fonds à la salle des Forges pour un match de championnat à 20h30 !

Venez nombreux les encourager !


25.04.2020

Mittellandmeisterschaft (cat. 5-7) 2020


Début: 07h00
Lieu : Münchenbuchsee (BE)
Fin: 22h00 le 26.04.2020

Concours qualificatif pour les championnats suisses filles

Site de l'organisateur : https://www.mmg2020.ch/


25.04.2020

Course : Cross de Pâques


Début: 12h00
Lieu : Savagnier
Fin: 18h00 le 25.04.2020

Le groupe Trail team participera au Cross de Pâques de Savagnier.

Infos à venir


02.05.2020

Coupe Lascar Manche 1 (Agrès sociétés Jeunesse / Adultes)


Début: 08h00
Lieu : Cornaux (NE)
Fin: 22h00 le 02.05.2020

Première manche de la Coupe des Lascars à Cornaux qui réunira les sociétés jeunesses et adultes à Cornaux dans un concours organisée par notre société de la Gym La Coudre !

Informations à venir


04.05.2020

Match du Volley Loisir


Début: 20h45
Lieu : Chézard (20h45 La Rebatte)
Fin: 23h00 le 04.05.2020

Lundi 4 mai 2020, l'équipe du Volley Loisir joue un match de championnat à Chézard-St-Martin à la salle de La Rebatte à 20h45 !

Venez nombreux les encourager !


09.05.2020

Coupe des Bains 2020


Début: 08h00
Lieu : Yverdon (VD)
Fin: 21h00 le 09.05.2020

Les samedi et dimanche 11 et 12 mai prochain aura lieu la Coupe des Bains à Yverdon.

Les Actifs-mixtes se déplaceront le samedi 9 mai en terres vaudoises à la Coupe des Bains à Yverdon.

Ils se produiront aux horaires suivants :

 

 

A VENIR
 

Site de la manifestation


14.05.2020

Match du Volley Loisir


Début: 20h30
Lieu : Lignières (La Gouvernière)
Fin: 23h00 le 14.05.2020

Cette fois c'est vendredi 14 mai 2020 que l'équipe du Volley Loisir joue un match de championnat à Lignières à la salle de La Gouvernière à 20h30 !

Venez nombreux les encourager !


16.05.2020

CC Valaisan (cat. 5-7) 2020


Début: 08h00
Lieu : Martigny (VS)
Fin: 19h00 le 16.05.2020

Le championnat valaisan, concours qualificatif pour les championnats suisses filles, se déroulera pour les grandes catégories le samedi 16 mai à Martigny

Site cantonal : http://www.gymvalais.ch/index.php/fr/manifestations/concours-agres
Réglement de concours (PDF) : ICI
D
élai d'inscription invités : 25 février 2020


06.06.2020

CC Neuchatelois agrès ind. 2020


Début: 07h00
Lieu : Riveraine (Neuchatel)
Fin: 18h00 le 07.06.2020

C’est le week-end des 6 et 7 juin qu’aura lieu à la Riveraine le Championnat Cantonal agrès individuels 2020 !
 

Les Coudriers seront à nouveau représentés en nombre lors de ces joutes cantonales qui sacreront les meilleur(e)s gymnastes du canton.
Horaires complets à venir

Samedi : C5, C6, C7, CD et CH --> répartition gymnastes coudriers

Dimanche : C1, C2, C3, C4 --> répartition gymnastes coudriers


13.06.2020

Championnat Romand Sociétés 2020


Début: 08h00
Lieu : Monthey (VS)
Fin: 18h00 le 14.06.2020

Les 13 et 14 juin auront lieu les championnats romands sociétés

Infos à venir


20.06.2020

Championnat cantonal de société 2020 + Lascar 2 + Coupe Aérobic


Début: 08h00
Lieu : Cernier
Fin: 00h00 le 00.00.0000

Le samedi 20 juin 2020 auront lieu le championnat cantonal sociétés 2020 à Cernier

Infos à venir


21.06.2020

Fête Cantonale Enfantine et P+E


Début: 08h00
Lieu : Couvet (NE)
Fin: 18h00 le 21.06.2020

Le dimanche 21 juin 2020 aura lieu Fête Cantonale Enfantine et Parents-Enfants à Couvet


22.08.2020

Eintracht Cup Balsthal (cat. 5-7) 2020


Début: 07h00
Lieu : Balsthal (SO)
Fin: 19h00 le 23.08.2020

Les 22 et 23 août aura lieu le concours Eintracht Cup Balsthal 2020 

Concours qualificatif pour les championnats suisses filles

 

Infos à venir


23.08.2020

Tournoi de volley FSG Grandson 2020


Début: 12h00
Lieu : Grandson (VD)
Fin: 00h00 le 00.00.0000

Le groupe volley loisir participera au tournoi des Actifs de la FSG Grandson le dimanche 23 août 2020 sur les quais de Grandson.


Venez nombreux les encourager !


Site de l'organisateur : http://gym-grandson.ch/gymgrandson/


29.08.2020

Seeland/CC bernois (cat. 5-7) 2020


Début: 07h00
Lieu : Lyss (BE)
Fin: 18h00 le 29.08.2020

Le Seeland, concours qualificatif pour les championnats suisses filles et garçons, aura lieu pour les grandes catégories le samedi 29 août à Lyss (BE).
 

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : http://tvorpund.ch/index.php/smsgetu2020/news
Site FSG : ICI


29.08.2020

Rothrist Cup 2020


Début: 07h00
Lieu : Rothrist
Fin: 22h00 le 29.08.2020

Plus d'informations à venir

Site de l'organisateur : https://www.rothristercup.ch/


04.09.2020

Coupe Lascar 3 Actifs


Début: 18h00
Lieu : Neuchâtel (Riveraine)
Fin: 23h00 le 04.09.2020

La 3e manche de la Coupe Lascar pour les sociétés Actifs aura lieu le vendredi 4 septembre 2020 à la salle de la Riveraine à Neuchâtel.


12.09.2020

CS Sociétés Adultes Agrès 2020


Début: 07h00
Lieu : Berne (BE)
Fin: 18h00 le 13.09.2020

Les championnats suisses de société adultes auront lieu cette année les samedi 12 et dimanche 13 septembre 2020 à Berne.

Site de l'organisateur : https://www.smv-css.ch/de/
Site de la FSG : ICI


19.09.2020

Zuger Aerobic Cup (aérobic jeunesse) 2020


Début: 07h00
Lieu : Zoug (ZG)
Fin: 20h00 le 19.09.2020

La 16e Zuger Aerobic Cup se tiendra à Zoug, le samedi 19 septembre prochain et verra les groupes de l'aérobic y participer !

Plus d'informations à retrouver sur le site internet de l'organisateur


03.10.2020

CR agrès individuel


Début: 08h00
Lieu : Romont (FR)
Fin: 20h00 le 04.10.2020

Le week-end des 3 et 4 octobre 2020 aura lieu le Championnat Romand en Agrès Individuels.

Les grandes catégories des C5, C6, C7, Dames et Hommes concourront normalement le samedi et les plus jeunes le dimanche avec les C3 et C4.

Infos à venir

Site de l'URG ici


24.10.2020

CS Aérobic 2020


Début: 06h00
Lieu : Schötz (LU)
Fin: 18h00 le 25.10.2020

Les championnats Suisses d'Aérobic Jeunesses et Actifs auront lieu les 24 et 25 octobre 2020 à Schötz (LU).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : https://www.tvschoetz.ch/home.html
Site FSG : ICI


24.10.2020

Petites Colombes 2020


Début: 07h00
Lieu : Cernier (NE)
Fin: 18h00 le 25.10.2020

C’est le week-end des 24-25 octobre prochains qu’aura lieu à Cernier (salle du collège de la Fontenelle), le concours des Petites Colombes, organisé par la FSG Colombier.
Notre société sera bien représentée avec un grand nombre de gymnastes Coudriers qui prendront part à cette manifestation dans quasiment toutes les catégories.


06.11.2020

Coupe Lascar 3 Jeunesses


Début: 18h00
Lieu : Non défini
Fin: 22h00 le 06.11.2020

La 3e manche de la Coupe Lascar pour les sociétés Jeunesses aura lieu le vendredi 6 novembre 2020.


14.11.2020

CS Masculins agrès individuels / par équipes 2020


Début: 07h00
Lieu : Altdorf (UR)
Fin: 18h00 le 15.11.2020

Les Championnats Suisses agrès individuels et par équipes garçons auront lieu les 14 et 15 novembre 2020 à Altdorf (UR). Le samedi est normalement réservé aux concours individuels C5, C6, C7 et Hommes et le concours par équipes le dimanche.

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : ICI
Site FSG : ICI
 


21.11.2020

CS Féminins agrès individuels / finales par engin 2020


Début: 07h00
Lieu : Frauenfeld (TG)
Fin: 18h00 le 22.11.2020

Samedi 21 et dimanche 22 novembre 2020 auront lieu les Championnats Suisses agrès individuels filles et les finales par engin filles et garçons à Frauenfeld (TG).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


28.11.2020

CS Féminins agrès par équipe / Elle&Lui 2020


Début: 07h00
Lieu : Olten (SO)
Fin: 18h00 le 29.11.2020

Samedi 28 et dimanche 29 novembre 2020 auront lieu les Championnats Suisses agrès filles par équipes et Elle&Lui à Olten (SO).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


28.11.2020

Soirée Annuelle 2020


Début: 14h00
Lieu : Salle de Sainte-Hélène
Fin: 23h00 le 29.11.2020

En cette année 2020, la Gym la Coudre vous invite lors de 3 représentations pour la fameuse Soirée annuelle dont le thème est ... encore à définir, patience.

Retrouvez le flyer : bientot

Quand ?

Vendredi 28 novembre 2020 à 20h00
Samedi 29 novembre 2020 à 14h30 et 20h00

Les portes ouvrent 45min avant le début du spectacle

Où ? A la salle de Sainte-Hélène à la Coudre.

Après la représentation du samedi soir,  venez nous rejoindre et danser avec nous lors du bal de la soirée dès 23h00 !!

Retrouvez bientot ici l'affiche de la soirée avec le programme !

Pour être certain d'avoir sa place, des prélocations seront en vente quelques jours avant les représentations à la salle de Sainte-Hélène.


05.12.2020

CS Sociétés Jeunesses 2020


Début: 07h00
Lieu : Schaffhausen (SH)
Fin: 18h00 le 06.12.2020

Les 5 et 6 décembre auront lieu les Championnats Suisses de Société Jeunesse (CSSJ) à Schaffhausen.

Site de la FSG : ICI
Site de l'organisateur : https://www.stv-fsg.ch/de/sm-vereinsturnen-jugend/


12.12.2020

Course : Trotteuse Tissot


Début: 12h00
Lieu : Chaux-de-Fonds
Fin: 22h00 le 12.12.2020

Le groupe du Trail team se déplace dans les montagnes neuchateloises à l'occasion de l'habituelle Trotteuse Tissot.

Cette année, la course se déroulera le samedi 12 décembre.

Site de l'organisateur : https://www.latrotteusetissot.ch/


30.10.2021

CS Aérobic 2021


Début: 07h00
Lieu : Pfäffikon (ZU)
Fin: 20h00 le 31.10.2021

Les championnats Suisses d'Aérobic Jeunesses et Actifs auront lieu les 30 et 31 octobre 2021 à Pfäffikon (ZU).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


06.11.2021

CS Masculins agrès individuels / par équipes 2021


Début: 06h00
Lieu : Bulle (FR)
Fin: 21h00 le 07.11.2021

Les Championnats Suisses agrès individuels et par équipes garçons auront lieu les 6 et 7 novembre 2021 à Bulle (FR). Le samedi est normalement réservé aux concours individuels C5, C6, C7 et Hommes et le concours par équipes le dimanche.

Plus d'info suivront

Site FSG : ICI


13.11.2021

CS Féminins agrès individuels / finales par engin 2021


Début: 06h00
Lieu : Kirchberg (BE)
Fin: 19h00 le 14.11.2021

Samedi 13 et dimanche 14 novembre 2021 auront lieu les Championnats Suisses agrès individuels filles et les finales par engin filles et garçons à Kirchberg (BE).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


20.11.2021

CS Féminins agrès par équipe / Elle&Lui 2021


Début: 07h00
Lieu : Wettingen (AG)
Fin: 18h00 le 21.11.2021

Samedi 20 et dimanche 21 novembre 2021 auront lieu les Championnats Suisses agrès filles par équipes et Elle&Lui à Wettingen (AG).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


29.10.2022

CS Masculins agrès individuels et par équipes 2022


Début: 07h00
Lieu : Morges (VD)
Fin: 18h00 le 30.10.2022

Les Championnats Suisses agrès individuels et par équipes garçons auront lieu les 29 et 30 octobre 2022 à Morges (VD). Le samedi est normalement réservé aux concours individuels C5, C6, C7 et Hommes et le concours par équipes le dimanche.

Plus d'info suivront

Site FSG : ICI


05.11.2022

CS Féminins agrès individuels / finales par engin 2022


Début: 07h00
Lieu : Frutigen (BE)
Fin: 20h00 le 06.11.2022

Samedi 5 et dimanche 6 novembre 2022 auront lieu les Championnats Suisses agrès individuels filles et les finales par engin filles et garçons à Frutigen (BE).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


12.11.2022

CS Féminins agrès par équipe / Elle&Lui 2022


Début: 06h00
Lieu : Kirchberg (BE)
Fin: 20h00 le 13.11.2022

Samedi 12 et dimanche 13 novembre 2022 auront lieu les Championnats Suisses agrès filles par équipes et Elle&Lui à Kirchberg (BE).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


18.11.2023

CS Féminins agrès individuels / finales par engin 2023


Début: 06h00
Lieu : Kirchberg (BE)
Fin: 20h00 le 19.11.2023

Samedi 18 et dimanche 19 novembre 2023 auront lieu les Championnats Suisses agrès individuels filles et les finales par engin filles et garçons à Kirchberg (BE).

Plus d'info suivront

Site de l'organisateur : pas encore
Site FSG : ICI


Nombre de visites : 226354